الخميس 20 يونيو 2024
رئيس مجلس الإدارة
محمد ابراهيم نافع
رئيس التحرير
محمد الصايم
أخبار الجامعات

٥٥٠ عمل فني يشاركون في مسابقة المعرض العام للفنون التشكيلية والأسرية في جامعة حلوان

الإثنين 27/مايو/2024 - 01:37 م
السبورة

نظمت إدارة النشاط الفني بالإدارة العامة لرعاية الشباب في جامعة حلوان مسابقة المعرض العام للفنون التشكيلية والأسرية الـ ٤٨، برعاية كريمة من الدكتور السيد قنديل، رئيس الجامعة، والدكتور حسام رفاعي، نائب رئيس الجامعة لشئون التعليم والطلاب، بالإضافة إلى حضور ودعم الدكتور أحمد عليق، مستشار رئيس الجامعة للأنشطة الطلابية.

 

جامعة حلوان أولت اهتمامًا كبيرًا للفنون بمختلف أشكالها

 

أكد الدكتور السيد قنديل، رئيس جامعة حلوان، أن الجامعة تُعَدّ من الجامعات الرائدة في مصر التي تولي اهتمامًا كبيرًا للفنون بمختلف أشكالها. يُعتبر الفن عنصرًا أساسيًا في تنمية المجتمع وتنشئة الأجيال الجديدة على الإبداع والتفكير. وأشار إلى دور الجامعة المحوري في تعزيز القيم الثقافية والاجتماعية لدى الطلاب، إلى جانب أنها وسيلة فعالة للتعبير عن الذات وتعزيز الهوية الثقافية. كما أوضح أن الفن يساهم في تطوير مهارات التفكير النقدي والإبداعي لدى الطلاب.

 

شملت المسابقة التي نظمتها إدارة النشاط الفني بالإدارة العامة لرعاية الشباب بـ جامعة حلوان مشاركة 10 كليات، وهي: الفنون الجميلة، التربية الفنية، الاقتصاد المنزلي، التربية، الآداب، العلوم، الطب، الصيدلة، الخدمة الاجتماعية، والتكنولوجيا والتعليم، والتمريض. وقد شملت المسابقة أكثر من 550 عمل فني، حيث تنافس الطلاب على 72 جائزة، تُوزع بالتساوي بين 36 جائزة للمتخصصين و36 جائزة لغير المتخصصين.

 

 

إليكم نتائج المسابقة كما توزعت:


أولًا/ المتخصصين:

 

في مجال الجرافيك:

المركز الأول: حبيبة أشرف عزت، كلية الفنون الجميلة.
المركز الثاني: آلاء وليد عبد العال، كلية الفنون الجميلة.
المركز الثالث: منار محمد فكري، كلية الفنون الجميلة.


في مجال التصوير الملون:

المركز الأول: منة الله طارق ويوسف فريد سيد، كلية الفنون الجميلة.
المركز الثاني: ميرنا ماهر حمام، كلية التربية الفنية.
المركز الثاني: مريم الصباغ وأمينة هشام حسن، كلية الفنون الجميلة.
المركز الثالث: جورج ناصر حلمي، كلية الفنون الجميلة.

 

في مجال الرسم:

المركز الأول: يوسف فريد سيد، كلية الفنون الجميلة.
المركز الثاني: آلاء وليد عبد العال ورضوى أشرف يوسف، كلية الفنون الجميلة.
المركز الثالث: رانا بهجت محمد، كلية الفنون الجميلة.

 

في مجال التصوير الجداري:

المركز الأول: آمال محمد سمير، كلية الفنون الجميلة.
المركز الثاني: شهد خالد سيد، كلية الفنون الجميلة.
المركز الثالث: سهيلة حمدي، كلية الفنون الجميلة.

 

في مجال الأشغال الفنية:

المركز الأول: حسناء عزت أمين، كلية التربية الفنية.
المركز الثاني: ميرنا ماهر حمام، كلية التربية الفنية.
المركز الثالث: ندى أحمد كامل، كلية التربية الفنية.

 

في مجال أشغال الخشب:

المركز الأول: ناهد محمد حجازي، كلية التربية الفنية.
المركز الثاني: ميرنا ماهر حمام، كلية التربية الفنية.
المركز الثالث: منى عبد الكريم وأحمد عبد المنصف، كلية التربية الفنية.

 

في مجال أشغال المعادن:

المركز الأول: ناهد محمد حجازي، كلية التربية الفنية.
المركز الثاني: ميرنا ماهر حمام، كلية التربية الفنية.
المركز الثالث: حسناء عزت أمين وأبنوب رفعت، كلية التربية الفنية.

 

في مجال التصميمات الزخرفية:

المركز الأول: ميرنا ماهر حمام، كلية التربية الفنية.
المركز الثاني: مارينا فكتور صبحي، كلية التربية الفنية.
المركز الثالث: منى عبد الكريم، كلية التربية الفنية.

 

في مجال النحت:

المركز الأول: سما وليد، كلية الفنون الجميلة.
المركز الثاني: فريدة خالد، كلية الفنون الجميلة.
المركز الثالث: علياء محمد صلاح، كلية الفنون الجميلة.

 

في مجال النسيج:

المركز الأول: حسناء عزت أمين، كلية التربية الفنية.
المركز الثاني: سارة أسامة، كلية التربية الفنية.
المركز الثالث: ضحى كمال أحمد، كلية التربية الفنية.


هذه النتائج تبرز مواهب الطلاب وإبداعهم في مختلف التخصصات الفنية بـ جامعة حلوان.

 

 

ثانيًا/ غير المتخصصين:

 

نتائج المسابقة في مختلف التخصصات الفنية كانت كالتالي:

في مجال الجرافيك:

المركز الأول: مريم أحمد سلام، مركز الفنون التشكيلية.
المركز الثاني: محمود سيد محمد، مركز الفنون التشكيلية.
المركز الثالث: روضة تونسي أمين، مركز الفنون التشكيلية.

 


في مجال التصوير الملون:

المركز الأول: رقية سعيد محروس، كلية الخدمة الاجتماعية.
المركز الثاني: بسنت أحمد عيد، كلية التربية.
المركز الثاني: مريم محمود أحمد، مركز الفنون التشكيلية.
المركز الثالث: منار هاني عبد السلام، كلية التربية.

 


في مجال الرسم:

المركز الأول: دنيا عبد المنعم مدبولي، كلية التكنولوجيا والتعليم.
المركز الثاني: فاطمة سيد إبراهيم، مركز الفنون التشكيلية.
المركز الثالث: نور زاهر، كلية الطب.

 


في مجال التصوير الجداري:

المركز الأول: يوسف أحمد عزت، مركز الفنون التشكيلية.

 


في مجال تصميم خلفيات المسرح:

المركز الأول: سارة رأفت سيد، كلية الآداب.
المركز الثاني: سارة جمال، كلية الآداب.
المركز الثالث: نور السيد بدر، كلية الآداب.

 


في مجال الأشغال الفنية:

المركز الأول: تقى بدر حسن، مركز الفنون التشكيلية.
المركز الثاني: محمود سيد محمد، مركز الفنون التشكيلية.
المركز الثالث: دنيا عبد المنعم مدبولي، التكنولوجيا والتعليم.

 


في مجال أشغال الخشب:

المركز الأول: غادة أشرف، مركز الفنون التشكيلية.
المركز الثاني: مريم أحمد سلام، مركز الفنون التشكيلية.
المركز الثالث: سلمى أسامة عبد المنعم، مركز الفنون التشكيلية.

 


في مجال أشغال المعادن:

المركز الأول: مريم أحمد سلام، مركز الفنون التشكيلية.
المركز الثالث: بسنت أحمد عيد، كلية التربية.

 


في مجال التصميمات الزخرفية:

المركز الأول: إيمان هاني حسن، مركز الفنون التشكيلية.
المركز الثاني: محمود سيد محمد، مركز الفنون التشكيلية.
المركز الثالث: رقية سعيد محروس، كلية الخدمة الاجتماعية.

 


في مجال النحت:

المركز الأول: هاجر محمد إسماعيل، مركز الفنون التشكيلية.
المركز الثاني: مينا كرمي عزيز، مركز الفنون التشكيلية.
المركز الثالث: محمد إبراهيم، كلية الخدمة الاجتماعية.

 


في مجال التشكيل بالخيوط الفنية:

المركز الأول: دينا هشام عبد النبي، الخدمة الاجتماعية.
المركز الثاني: سلمى أسامة عبد المنعم، مركز الفنون التشكيلية.
المركز الثالث: أمير سامي بليلة، الخدمة الاجتماعية.
المركز الثالث: مرجريت ممدوح وديع، مركز الفنون التشكيلية.

 


في مجال الفوتوغرافيا:

المركز الأول: نوران محمد عبد الفتاح، مركز الفنون التشكيلية.
المركز الثاني: عبد الرحمن محي، مركز الفنون التشكيلية.
المركز الثالث: مريم ناجي ومحمد عصام، مركز الفنون التشكيلية.

 


هذه النتائج تعكس التفوق والمهارات الفنية المتميزة للمشاركين في المسابقة، والتي تعكس مستوى الابداع والتميز في كل من التخصصات الفنية المختلفة.


تم تنظيم المسابقة بإشراف كبار الشخصيات الأكاديمية والإدارية في جامعة حلوان، حيث شارف الأستاذ هشام رفعت أمين الجامعة المساعد لشؤون التعليم والطلاب، والأستاذ محمد السيد جاد مدير عام الإدارة العامة لرعاية الشباب، على تنظيم المسابقة. أما الإشراف المباشر على المسابقة فكان من قبل مسؤولي نشاط الفنون التشكيلية بالجامعة، والذين يشملون الأستاذ طارق محمد عرفان، الدكتورة منال الوكيل، الدكتور هنداوي رمضان، والأستاذ أحمد يحيى عبد الفتاح.

 

تشكلت لجنة التحكيم التي تقيم المسابقة وتحدد الفائزين من الأعمال المعروضة في المعرض العام للفنون التشكيلية والأسرية الـ48 من الدكتورة مادلين أنور رياض من كلية التربية الفنية، والدكتور حسام مصطفى راضي من كلية الفنون الجميلة، والدكتورة أمنية صلاح الدين من كلية الفنون التطبيقية.

 

هذه الهيئات واللجان الإشرافية والتحكيمية تعكس الجهود المبذولة لضمان سلاسة ونزاهة المسابقة، وتعزز من مكانة المسابقة ضمن فعاليات الجامعة والمجتمع الأكاديمي بشكل عام.